В праздничных мероприятиях 9 мая на территории Ленинградской области предполагается участие около 100 тысяч человек, безопасность которых будут обеспечивать около 2000 сотрудников ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Ленинградской области, такие данные были озвучены сегодня, 27 апреля, на заседании антитеррористической комиссии в доме областного правительства. Федеральной службой безопасности в тесном взаимодействии со всеми силовыми структурами разработаны ситуационные планы по отработке действий по предотвращению возможных террористических актов и происшествий. Кроме того, проведены специальные учения на важных с точки зрения безопасности объектах.

Накануне праздничных мероприятий в муниципальных образованиях сотрудниками милиции проводится операция "Вихрь-антитеррор", в рамках которой в том числе проверяются чердаки, подвалы, коммуникационные системы на предмет выявления потенциальной угрозы. Проводится активная разъяснительная работа с населением и трудовыми коллективами.

По итогам заседания приняты решения, направленные на повышение слаженности взаимодействия всех структур по обеспечению мер безопасности и повышению эффективности антитеррористической деятельности.