Сегодня, 27 апреля, депутаты петербургского парламента приняли поправки ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно одной из них предполагается установить семипроцентный барьер прохождения партии в парламент, автор законопроекта - Сергей Никешин.

Вторая поправка, внесенная Вадимом Тюльпановым и Игорем Михайловым, принятая на заседании, конкретизировала процедуру подсчета голосов избирателей: предполагается, что партия получает число мандатов пропорционально набранному ей числу голосов, а "первая тройка" партии автоматически проходит в Законодательное собрание, остальные распределяются в порядке убывания числа полученных голосов.

Отметим, председатель петербургского парламента В. Тюльпанов уточнил, что если кто-то из первой тройки снимает свою кандидатуру, то его мандат может получить представитель другой партии, преодолевшей необходимый барьер. Если по каким-то причинам "территориальный" кандидат вынужден отказаться от мандата, то депутатом становится его коллега, следующий за ним по списку.

Напомним, согласно принятому в первом чтении три недели назад закону, в состав петербургского парламента избирается 50 депутатов по партийным спискам. Для проведения выборов используется один избирательный округ, включающий территорию, находящуюся в административных границах Санкт-Петербурга. Партия, определяя порядок размещения кандидатов в списке, разбивает его на территориальные группы кандидатов, соответствующие избирательным округам, созданным на выборах депутатов собрания второго созыва. Также в партийный список входит так называемая первая тройка. Общее число кандидатов, выдвигаемых политической партией в составе списка, не может превышать 53 человек.