26 апреля президент союза литовских врачей Лютаурас Лабанаускас планируемую на 17 мая забастовку медицинских работников перенес на осень, сообщает газета Vakarų ekspresas.

"Те личности, которые требовали, чтобы зарплата медиков поднялась на 50% 1 мая, имели свои интересы, - сказал Л. Лабанавичус. - Не может быть, чтобы эта информация была сказана мной. Скорее всего, работники СМИ не правильно все поняли. В настоящее время мы ведем с министерством словесные переговоры о повышении заработной платы, так что к называемой вами дате (17 мая) мы физически не смогли бы оформить все юридические дела. Если бы мы и собирались бастовать, то только осенью".

Видимо, он забыл оповестить о своих новых планах главу Клайпедского союза литовских врачей Антанаса Янушониса. По словам последнего, если президент не выделит средства на повышение зарплаты, то 17 мая забастовка состоится.

Кроме того, о том, что забастовка может не состояться, говорит и секретарь министерства здравоохранения Саулюс Янонис. "В данный момент проходят переговоры с союзом литовских врачей о повышении зарплаты" - сказал представитель министерства. Так же он сказал, что у него нет списка тех учреждений, которые примут участие в забастовке, и тех, которые продолжат работу в обычном режиме. Кроме того, по его уверению, на этой недели будет составлен список медицинской помощи, которую врачи обязаны предоставлять пациентам во время забастовки. Список составит специальная группа.

Медиков не устраивает то, что государство выделило 176 миллионов лит на повышение заработной платы, так как это значит, что с 1 мая зарплата поднимется только на 24%. По данным министерства здравоохранения, на то, чтобы поднять зарплату на 50%, необходимы 350 миллионов лит.