Евреи Екатеринбурга будут получать религиозную информацию из космоса. Синагогу в Екатеринбурге оборудуют спутниковой связью. Областной центр вошел в число пяти российских городов, где пройдет пробный запуск проекта, разработанного Московским еврейским общинным центром (структура Федерации еврейских общин России). Отметим, что синагога в Екатеринбурге была открыта недавно - 7 апреля.

Со временем планируется оснастить спутниковой связью все российские синагоги. По словам руководителя департамента общественных связей Федерации Боруха Горина, на сегодняшний день одной из главных проблем в возрождении еврейской общинной жизни в стране является нехватка грамотных лекторов, учителей, специалистов в самых разных областях. Поэтому авторы проекта считают, что спутниковая связь поможет решить проблемы с религиозным образованием и получением религиозной информации членами еврейских общин, сообщило "УралПолит.Ru" со ссылкой на "КоммерсантЪ".

Федерация планирует транслировать для регионов лекции, проповеди в значимые праздники и советы по подготовке и правильному проведению того или иного праздника или мероприятия. Проект предусматривает и ввод традиционных услуг для корпоративных клиентов: организацию видеоконференций с Израилем, США, Германией и другими странами, где есть крупные еврейские диаспоры, телефонную связь и доступ в интернет.

Пока бюджет проекта не раскрывается. Однако, по оценкам участников рынка спутниковой связи, он может составить чуть более 1 млн. долларов. Планируется, что структуры ФЕОР будут субсидировать покупку общинами оборудования, а также передачу некоторых видеопрограмм.

Отметим, что общаться с паствой и привлекать новых верующих с помощью новых технологий пытаются практически все конфессии. Особо преуспела в этом Римско-католическая церковь, предоставляющая ряд SMS-сервисов и поддерживающая несколько ресурсов в интернете. Так, ее прихожане могут получать SMS-рассылки с "молитвой дня", "святым дня" или "проповедью дня". Известно, что официальный сайт Ватикана, размещенный на трех серверах, имеет трех святых покровителей: архангела Рафаэля (отвечает за графику и навигацию), Михаила (защищает от хакеров) и Гавриила (отвечает за соединение информационной системы с внешним миром). С помощью SMS также можно принять участие в богослужении. Одно обращение к богу обходится абоненту в 1,1 доллара.

В России также уже существуют религиозно-телекоммуникационные сервисы. Заплатив за минуту разговора 0,47 долларов, абонент может прослушать информацию в разделах "Православный календарь", "Твой храм" и "Советы батюшки". Однако в российских компаниях сотовой связи утверждают, что религиозные сервисы - одни из самых маловостребованных.