Выборы нового генерального директора прошли 26 июля на одном из крупнейших предприятий области - "Тверском вагоностроительном заводе". Напомним, что 14 июня решением акционеров, наблюдательного совета завода с должности руководителя был снят Виктор Светлов. Сразу же был представлен исполняющий обязанности директора Владимир Савин, проработавший вагонзаводу около 20 лет. Акционеры утверждали его кандидатуру.

Внеочередное собрание акционеров тверского вагонзавода началось с вопроса о новом уставе предприятия. Руководство "ТВЗ" подготовило изменённую и дополненную редакцию устава согласно нового Закона об акционерных обществах. Пока шло голосование, все присутствующие слушали представление единственной кандидатуры на должность гендиректора завода Владимира Савина. И непосредственно его выступление. Отметим, что в качестве исполняющего обязанности руководителя Савин впервые был представлен общественности 17 июня на заседании Тверской торгово-промышленной палаты. Сам Владимир Иванович проработал на заводе около 20 лет. Прошёл путь от мастера до начальника цеха, был коммерческим директором. Владимир Савин работал и в ряде других структур. Выступая перед акционерами "ТВЗ", он рассказал о том, как он понимает положение дел на предприятии.

Пока акционеры доверяют новому руководителю и ждут от него новых задач, поставленных перед рабочими предприятия. Это показало и голосование. Владимира Савина утвердили в должности генерального директора "ТВЗ". Исход ситуации во многом зависил от Министерства имущественных отношений, эта государственная структура владеет 42 процентами акций вагонзавода. Заместитель министра имущественных отношений Шалва Бреус рассказал почему проголосовал за Владимира Савина: "У него есть преимущества он работал на предприятии. Ему конечно надо будет утвердится наблюдательный совет завода будет следить." Через неделю наблюдательный совет планирует провести очередное заседание, на котором даст первую оценку деятельности нового директора вагонзавода.

На выборах генерального директора тверского вагонзавода присутствовал его теперь уже бывший руководитель Виктор Светлов. Несмотря на то, что акционеры своим решением отстранили его от должности месяц назад, сегодня Виктора Светлова поздравили с присвоением ему звания "Почётный машиностроитель". Соответствующий Указ подписал на днях вице-премьер Илья Клебанов.