Секретарь Союза журналистов России, доктор юридических наук и один из авторов закона о СМИ Михаил Федотов прокомментировал "Независимой газете" ситуацию с реорганизацией ВГТРК. Союз Журналистов России считает ВГТРК национальным достоянием. "Ликвидировать региональные телекомпании так, как это делается, - это очень опасный путь. И он совершенно объективно вызывает те протесты, которые мы наблюдаем в разных регионах, где идут массовые сокращения", - сказал Михаил Федотов.

"С другой стороны, многие местные телекомпании практически выживали за счет финансирования из центра. Сейчас финансирование сокращается. А кому же понравится, когда ему будут давать меньше денег, чем давали?", - отметил эксперт. На его взгляд, сейчас российскому парламенту нужно начать процесс трансформации ВГТРК в государственную корпорацию общественного российского телевидения и радиовещания. "А для этого необходимо провести для начала с помощью Счетной палаты проверку того, как используется государственная собственность в этой компании", - считает доктор юридических наук.

"Последняя проверка была в 2000 году. И эта проверка вскрыла совершенно фантастические вещи. Но с тех пор прошло уже 5 лет. Судя по тем данным, которые у меня имеются, на ВГТРК произошли "сказочные" изменения. Тут бы Счетной палате и проверить, как сказку сделали былью, благо эта структура умеет проводить такие финансовые проверки", - говорит Михаил Федотов и считает эту проверку абсолютно в государственных интересах. "И тогда станет понятно: сокращения, которые идут в филиалах ВГТРК, они оправданны, целесообразны или это просто способ подмять под центральный аппарат ВГТРК все рекламные потоки?" - подытожил секретарь Союза журналистов России.