Власти США в контексте борьбы с терроризмом предпринимают шаги по усилению авиационной безопасности, в том числе правил полетов иностранных воздушных судов в США.

"Насколько нам известно, в настоящее время в соответствующих американских ведомствах, отвечающих за авиабезопасность, рассматривается и вопрос о предоставлении заранее списков пассажиров авиалайнеров, совершающих пролеты через воздушное пространство США. Ранее такие требования американская сторона ввела в отношении пассажиров самолетов, совершающих посадку в аэропортах США", - отмечают в этой связи в МИД России.

Согласно источнику, предупреждения о возможном расширении этих требований были направлены по линии Международной ассоциации воздушного транспорта (IАТА) авиакомпаниям некоторых стран. Что касается уведомления от американских властей, то российская сторона его пока не получала. "По поступлении будем внимательно рассматривать его на предмет соответствия существующим соглашениям и действующим международным правилам воздушных перевозок, в том числе с точки зрения положений российского законодательства о предоставлении персональных данных граждан", - говорится далее в сообщении.