Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков считает, что "на сегодняшний день вопрос об объединении области с Санкт-Петербургом в один регион необоснован", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. По мнению В. Сердюкова, сначала должна быть определена необходимость объединения двух регионов, например, с точки зрения урбанистики. Губернатор считает, что в послании президента речь не идет о том, чтобы объединять два таких крупных субъекта в один, сообщили в пресс-службе.

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Кирилл Поляков, комментируя возможность объединения города и области, заявил корреспонденту ИА REGNUM, что "не надо воспринимать слова президента буквально". По мнению К. Полякова, "никто не может сказать, что при объединении Санкт-Петербурга и Ленинградской области экономические показатели и инвестиционная привлекательность объединенного региона повысятся, увеличится общий бюджет, управляемость регионом и, в конечном счете, повысится уровень жизни жителей обоих регионов", а потому вопрос об объединении двух субъектов на сегодняшний день неактуален.

Напомним, сегодня, 25 апреля, президент Российской федерации Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию РФ заявил, что укрупнение регионов - это "положительная тенденция", и "важно не превратить ее в очередную политическую кампанию". "При этом следует помнить, что субъекты объединяются не ради самого объединения, а ради оптимизации управления, более эффективной социально-экономической политики, а в конечном счете ради роста благосостояния людей", - заявил В. Путин. Напомним также, что сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила журналистам, что "объединение Санкт-Петербурга и Ленинградской области возможно в долгосрочной перспективе".