Фестиваль боевых искусств, посвященный 25-летию каратэдо ситорю в Нижнем Новгороде, состоится 25 апреля в театре Комедiа, сообщает управление общественных связей Законодательного собрания Нижегородской области.

В программе фестиваля: страницы истории развития каратэ в нашем городе; приветствие ветеранов, гостей и современного поколения мастеров; выступления лучших мастеров: каратэдо, кобудо, айкидо; презентация Нижегородской Региональной Федерации каратэ; -выступление известной арт-группы "Капитан".

На фестивале будет присутствовать патриарх нижегородского каратэдо Сетокан Аркадий Частухин, прибудут известные спортсмены и мастера России, стоявшие у истоков развития каратэ. Среди почётных гостей фестиваля - полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, председатель Законодательного собрания Нижегородской области, почётный президент Нижегородской региональной федерации каратэ Евгений Люлин, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, вице-президент общества японо-российской дружбы, профессор института Оогаки Дзёси Танки господин Сато Тэцуо (8-й дан ситорю), профессор, доктор исторических наук, Академик РАЕН А.А. Маслов, президент Всемирной академии самбо Николай Бурдиков и др.

В 1980 году была создана первая Горьковская городская федерация спортивного каратэ.

В сентябре 1983 года в Доме спорта профсоюзов были организованы первые соревнования по ката (комплексы каратэ), а в декабре на базе "Динамо" состоялись соревнования по кумитэ (бои). В 1983 году последовало официальное закрытие каратэ. В ЦСКА и Центральном Совете "Динамо", чтобы не идти на конфликт с законом, слову каратэ придумали термин "Рукопашный бой".

В 1989 году были предприняты первые попытки реабилитации каратэ на фестивале боевых искусств в городе Горьком.

В 1990 году при спортзале юридического института был создал один из самых сильных клубов области по каратэ - "БУДО". В то время в клубе "БУДО" ситорю начали заниматься и добились крупных успехов, в т.ч. на всесоюзных и международных аренах.

В 1997 году была создана Нижегородская областная федерация каратэдо ситорю.

С 1993 года совместно с городским комитетом по спорту, физической культуре и туризму в Нижнем Новгороде было проведено девять первенств области и три чемпионата России по каратэдо ситорю, на которых участвовало более 200 участников.

С 2002 года спортсмены сборной Федерации приняли участие на 8 международных соревнованиях: в трех чемпионах Японии, на Кубке Мира в Югославии, на Кубке Европы в Австрии, на кубке Мира Италии.

В 2004 году спортсмены Федерации завоевали 107 медалей.