"Мандат специального советника Генсека ООН по вопросам предотвращения геноцидов, главы Центра переходного правосудия Хуана Мендеза, думаю, не позволяет решать, что является геноцидом, а что нет", - заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, комментируя отказ Мендеза характеризовать события 1915 года в Османской Турции как Геноцид армян.

По словам армянского министра, поскольку в ООН нет отдельной резолюции, в которой было бы зафиксировано, что события 1915 года - это геноцид, то Хуан Мендез не берет на себя ответственность называть эти события Геноцидом. "Но он, будучи советником Генсека ООН по вопросам предотвращения геноцидов, сегодня присутствовал на международном форуме в Ереване "Тяжелейшее преступление, крайние вызовы. Геноцид и права человека". Разве это ни о чем не свидетельствует?", - задался вопросом глава армянского МИД.

"ООН - политическая структура. Каждая из стран-членов этой организации действует, исходя из своих политических интересов. То, что ООН до сих пор не принял резолюцию по Геноциду армян, не означает, что эта структура вообще не признает факт Геноцида", - заявил Осканян, напомнив, что в ООН есть доклад 80-ых гг., где события 15-го года характеризуются как Геноцид.

Касаясь вопроса, инициирует ли Армения принятие ООН отдельной резолюции по армянскому Геноциду, Вардан Осканян заявил, что "наша страна пока не готова к этому". "Для этого еще не настало время, когда придет время - резолюция обязательно будет представлена". Глава армянского внешнеполитического ведомства также отметил, что не видит смысла в создании отдельных комиссий в рамках ООН и ЕС по обсуждению вопроса армянского Геноцида.