На ЗАО "Волгоградский металлургический завод "Красный октябрь" (крупнейший российский производитель метпллопроката специальных марок для автомобилестроения, авиапромышленности, химического, нефтяного и энергетического машиностроения) 21 апреля введен в строй новый металлургический комплекс "Машина непрерывного литья заготовки и электросталеплавильная печь №6" (МНЛЗ).

Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на запуске оборудования.

Предприятие инвестировало в проект 6,7 млн. долларов собственных средств.

Реализация проекта позволит увеличить мощность по разливке стали и снизить потери металла при получении заготовки до 200 кг с тонны. Кроме того, запуск в работу МНЛЗ позволит разгрузить разливочный пролет в ЭСПЦ-2, что даст возможность увеличить в этом цехе производство жидкой стали, а также повлиять на улучшение экологических показателей.

Как отметил на торжественном мероприятии, посвященном запуску комплекса, заместитель полпреда президента в Южном федеральном округе Александр Починок, новая установка позволит "очень весомо снизить себестоимость производства стали".

Запуск проекта осуществлен в рамках реконструкции предприятия, целью которой является расширение производства легированных сталей специального назначения и увеличение объема производства жидкой стали до 1 млн. тонны в год. На сегодня, как сообщил генеральный директор ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь" Алексей Фоменко, этот показатель достиг 850 тыс. тонн. Общий объем инвестиций в модернизацию составит 50 млн. долларов, продолжил А. Фоменко, "при этом за 2004 и начало 2005 года мы уже освоили 30 млн. из этих средств". В планах предприятия - запуск 130-тонной печи-ковша, окончание строительства и ввод в действие установки сухой газоочистки.

На сегодняшний день предприятие производит более 650 видов стали.

В 2004 году объем производства составил 679 тыс. 334 тонны.

Доля на рынке спецсталей возросла до 6% по сравнению с 2002 годом. Объем отгрузки предприятия в 2004 году составил 457,836 тыс. тонн, что на 42,8% выше показателей 2003 года. Отгружено продукции на 6 млрд. 3,2 млн. рублей, что в 2 раза превышает уровень 2003 года.

100% акций группы компаний "Волгоградский металлургический завод "Красный октябрь" принадлежат компании Midland Resources Holding LTD во главе с предпринимателем Игорем Шамисом.