Президент Абхазии Сергей Багапш провел совещание по проблемам энергетики, с участием премьер-министра Александра Анкваб, вице-премьера Леонида Лакербая, министра финансов, руководителей госкомпании "Черноморэнерго", районных электросетей и глав администраций городов и районов республики.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента, на совещании было отмечено, что ситуация в энергетической системе страны крайне сложная. Вызвано это, в первую очередь, значительным износом энергохозяйства. Почти все подстанции в республике нуждаются в срочном ремонте, а ресурсы некоторых из них давно исчерпаны и не подлежат восстановлению. В то же время высока стоимость специального оборудования. Средств на его приобретение у "Черноморэнерго" нет.

Отсутствие необходимых финансовых средств объясняется высокой задолженностью пользователей перед предприятиями энергетики. Общая сумма долга составляет 50 миллионов рублей. Только чайные фабрики республики задолжали за потребленную электроэнергию более 2 млн. рублей. Задолженность за первый квартал 2005 года уже превысила 11 млн. рублей. Президент потребовал от руководителей правительства ужесточить работу по взысканию долгов и рекомендовал подключить к решению этого вопроса правоохранительные органы.

"Если мы не примем срочные меры по улучшению ситуации, то энергетическая система полностью развалится, а без нее невозможно осуществление перспективных планов по возрождению экономики, которые мы разрабатываем", - сказал Сергей Багапш. В то же время участниками совещания было отмечено, что существующие тарифы за потребление энергии не позволяют отрасли не только развивать систему, но и поддерживать её в нынешнем состоянии. Если уже сейчас не принять меры по изменению тарифной политики, то к следующему осеннее-зимнему сезону потребители столкнутся с серьезными проблемами в энергообеспечении. Участники совещания выразили надежду, что население с пониманием отнесется к этой вынужденной мере. Однако, если в ближайшее время ситуация с погашением задолженности не улучшится коренным образом, то правительство будет вынуждено принять решение о применении радикальных мер, плоть до отключения подачи электроэнергии.