Вопросы взаимодействия с Общероссийским национальным военным Фондом в решении социальных проблем военнослужащих, пострадавших при исполнении воинского долга в ходе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе, а также семей погибших воинов обсудил сегодня первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Владислав Туманов с руководством силовых и правоохранительных ведомств.

Как сообщили корреспонденту "Вслух.Ру" в окружном информационном центре, на территории УрФО функционируют четыре региональных отделения - в Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях.

В формировании Фонда приняли активное участие и предприятия Уральского федерального округа. Однако, как показала практика, средства расходуются медленно и неэффективно. Анализ ситуации в УрФО, обращений военнослужащих и их семей показал недостатки в реализации программ "Жилье для военнослужащих" и "Здоровье военнослужащих".

В частности, за 2001 год приобретено всего 19 квартир, чего явно недостаточно для решения жилищных проблем. В то же время, по состоянию на 1 апреля 2002 года необходимо 199 квартир, в том числе, семьям погибших - 94 квартиры, получившим ранения и контузии - 12, получившим заболевания - 5.