Предпринимателям малого бизнеса Ленинградской области необходимо будет "оказывать воздействие" на депутатов муниципальных представительных органов сразу после того, как 9 октября 2005 года пройдут выборы в местные парламенты области. Сделать это нужно будет для того, чтобы депутаты успели до конца 2005 года принять законы о едином налоге на вмененный доход (ЕНВД) для малого бизнеса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 21 апреля, в ходе областного совещания руководителей областных и муниципальных властей, посвященного малому бизнесу, заявила председатель Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка правительства Ленинградской области Наталья Смирнова.

Как сообщила Н. Смирнова, вновь избранные осенью муниципальные депутаты могут "не успеть" принять законы, которые должны ввести понижающие коэффициенты по ЕНВД для предприятий малого бизнеса. Она рекомендовала присутствующим на совещании предпринимателям самим обратить внимание парламентариев на эту проблему.

В то же время Н. Смирнова заявила, что на уровне областных властей вопрос о введении понижающего коэффициента по ЕНВД для малого бизнеса в ближайшее время вряд ли может быть введен. По мнению председателя Комитета, это связано с тем, что предприятия малого бизнеса по-прежнему уходят от налогов, занижая "официальную" заработную плату в налоговых декларациях и выплачивая работникам деньги "в конвертах". Н. Смирнова считает, что тем самым "авторитет малого бизнеса подорван, и никто не станет нас слушать, когда мы говорим о введении понижающих коэффициентов". Она сообщила, что в регионе "все еще существуют предприятия, где официальная зарплата составляет 100, 200, 400 рублей". В то же время, ряд присутствующих на совещании предпринимателей отметили, что если вопросы, актуальные для малого бизнеса, в частности введение понижающего коэффициента по ЕНВД и разграничение видов земель, "будут решаться по три года", то "официальная" зарплата дойдет до еще более низкого уровня.