Делегация Общества промышленников и предпринимателей города Анкары (Турция), во главе с торговым атташе генерального консульства Республики Турция в г. Новороссийске господином Юстюном Аланом прибыла в Ростовскую область.

Как сообщили ИА REGNUM в областном Минэкономики, в составе турецкой делегации - представители 12 турецких фирм, в том числе, компании, занимающиеся строительными и дорожными работами, производством мебели, телевизоров и кассовых аппаратов, переработкой мясной продукции, торговлей и организацией международных выставок.

Сегодня, 21 апреля, турецкие бизнесмены встречаются с предпринимателями и руководством Торгово-промышленной палаты Ростовской области, по окончании которой посетят торговый комплекс "Горизонт" и гипермаркет "Рамстор". Затем турецкая делегация отправится в Новороссийск.

Деловые отношения Ростовской области с Турцией в последние годы динамично развиваются.

По данным Минэкономики области, внешнеторговый оборот Ростовской области с Турцией за прошлый год увеличился в 2 раза и составил 504 млн. 776 тыс. долл. США.

В том числе, экспорт - 452 млн. 334 тыс. долларов, импорт - 52 млн. 442 тыс. долларов. Удельный вес Турции во внешнеторговом обороте области за год также увеличился с 11 % до 16 %.

В Ростовской области востребована турецкая продукция: провода и кабели электрические; посуда столовая и кухонная; изделия из пластмасс; стиральные машины; галька, гравий, щебень; лаки и краски; изделия из черных металлов.

Из Ростовской области вывозят в Турцию: лом и отходы черных металлов; жмыхи и отруби; каменный уголь; пшеница; семена подсолнечника; необработанные лесоматериалы; подсолнечное масло.

На территории Ростовской области зарегистрированы 44 совместных предприятия с долей турецкого капитала. Наиболее крупными из них являются: ЗАО "Ростов-Бевередж" (г. Ростов-на-Дону), ООО "Старлес" (г.Таганрог), ООО "Севде" (г. Таганрог), ООО "Атак" (г. Азов), ООО "Дис" (г. Ростов-на-Дону).