"Недавно я поручил Министерству финансов, Министерству экономического развития, Национальному банку, Министерству налогов, Таможенному комитету и другим структурам представить предложения о том, какие меры необходимо предпринять для снижения уровня инфляции. Речь не идет о том, чтобы устранить инфляцию. В целом, нынешняя ситуация недопустима", - заявил пpезидент Азеpбайджана Ильхам Алиев вечеpом 20 апреля на совещании, посвященном экономическим итогам первого квартала 2005 года.

"Я ставлю вопрос так, что цены должны быть снижены. Конечно, экономика имеет свои законы, и наличие инфляции важно для экономического развития каждой страны. Однако должен быть предел, который нельзя переходить. Я не хочу сейчас говорить о цифре, являющейся таким пределом, так как мы не можем в такой грубой форме вмешиваться в экономические процессы", - сказал пpезидент.

По его словам, Азербайджан развивает свою экономику на основе принципов рыночной экономики, однако регулирующими механизмами должны быть как экономические, так и административные механизмы.

"Сегодня мы будем говорить об этом, нам необходимо сделать так, чтобы в кратчайшие сроки предотвратить беспокоящий наших граждан рост цен, чтобы цены резко понизились. Правда, рост заработной платы составляет 23 процента. Рост денежных доходов населения - 24 процента. Рост инфляции - 13 процентов. Эти показатели свидетельствуют о том, что развитие идет, и предпринимаются шаги в области улучшения уровня жизни. Но почему инфляция должна забирать большую часть заработной платы наших граждан? Правда, мне говорят, что товары на рынке не залеживаются, все товары продаются. Значит, покупательская способность возросла. Но мы проводим эти реформы не для того, чтобы этим пользовались лишь продавцы товаров на рынке. Выходит так, что мы повышаем заработную плату, растут другие денежные доходы, а этим пользуются структуры, занимающиеся торговлей. Значит, заработная плата наших граждан или же дополнительные средства, получаемые ими в виде дохода, поступают в карман продавцов товаров. Мы не можем допустить это. Поэтому необходимо принять серьезные меры, и эти меры будут приняты", - отметил И.Алиев.