Первый поезд городской электрички по маршруту "Свердловск-пассажирский" - "Керамик" стартует в Екатеринбурге 1 сентября, рассказал начальник Свердловской железной дороги Шевкет Шайдуллин после встречей с главой города Аркадием Чернецким 20 апреля. По словам начальника СвЖД, 28 апреля они совместно с мэром еще раз проедут по этому маршруту, который свяжет станцию "Свердловск-пассажирский" со станцией "Керамик".

Ш.Шайдуллин сообщил, что на маршруте будет располагаться не менее 5 станций, которые предполагается разместить в непосредственной близости от остановок других видов городского пассажирского транспорта. Железнодорожное полотно подвергнется реконструкции, в частности, будет электрифицировано (в настоящее время на "Керамик" ходят лишь тепловозы). В реконструкцию железнодорожники предполагают вложить 55 миллионов рублей.

График движения электричек по маршруту предполагается увязать с движением других видов городского транспорта. Электричка будет проходить от вокзала до "Керамика" за 35 минут. В 2006 году предполагается запустить городскую электричку еще по нескольким маршрутам. Стоит отметить, что проект "Городская электричка" является составной частью стратегического плана развития Екатеринбурга до 2015 года.