Евреи во всем мире с удовлетворением восприняли избрание Йозефа Ратцингера 265-м понтификом, заявил сегодня главный раввин России Берл Лазар. "У нас есть уверенность в том, что Йозеф Ратцингер намерен быть таким же последовательным, сторонником развития отношений между иудеями и католиками, как Иоанн Павел II", - передает заявление Берла Лазара пресс-служба главного раввина России.

По мнению Б.Лазара, в роли главного теолога Ватикана при Иоанне Павле II, Йозеф Ратцингер сыграл заметную роль в налаживании отношений с еврейской общиной, "его можно назвать архитектором политики Ватикана в отношении Израиля при Иоанне Павле II". Именно под его руководством в 2000 году была издана книга "Память и Согласие: Церковь и ошибки прошлого", где приводятся документы, указывающие на упущения и ошибки Римской Католической Церкви в отношении евреев; в частности там осуждались антисемитские настроения, "поселившиеся в сердцах христиан во время нацистских гонений на евреев". Он так же руководил публикацией в 2002 году книги "Еврейский народ и его Священные Книги". В ней высказывалось сожаление, что в некоторые тексты христианской Библии, где осуждались поступки отдельных евреев, использовались для оправдания антисемитизма.

"Мы надеемся, что при новом Папе Ватикан и Израиль продолжат движение вперед. Мы также надеемся, что, учитывая дела Бенедикта XVI в прошлом, он, как и его предшественник, всегда будет осуждать антисемитизм во всех его формах", подчеркнул раввин Лазар.