Исследования бывших корпусов по производству люизита на ОАО "Капролактам-Дзержинск" подтвердили, что большинство корпусов и прилегающего к ним грунта загрязнено люизитом и мышьяком, сообщили на конференции, посвященной исследованиям в рамках проекта TACIS по охране окружающей среды при уничтожении химического оружия. Взяты пробы стен и фундаментов корпусов бывшего производства люизита, а также пробы прилегающего грунта. По результатам исследований корпусов составлено 66 карт, грунта. 44 карты. Карты будут использоваться для определения методов демонтажа каждого корпуса, разработки безопасных способов хранения материалов, для отбора материалов, которым требуется обезвреживание.

Уже отобраны три технологии обезвреживания для возможного испытания на площадке: физико-химический процесс очистки, разработанный ГосНИИОХТ (щелочное растворение мышьяка, содержащегося в загрязненных материалах), процесс стабилизации аминокислотами (преобразование токсичных веществ в нетоксичные), технология термической десорбции (обработка токсичных веществ при высокой температуре и улавливание образующихся токсичных газов).

Кроме того, разработаны рекомендации по демонтажу корпусов и подготовке загрязненного строительного материала. Отбор технологий произведен в рамках открытого международного тендера. Сейчас проект входит в стадию закупки оборудования, которое должно поступить из разных стран мира, в том числе из Европы и РФ. Как сообщил областной министр промышленности и инноваций Виталий Антоневич, сейчас на территории Франции ведется работа над опытной установкой для демонтажа корпусов и обеззараживания грунта, впоследствии эта установка будет доставлена в Дзержинск. Также завершается подготовка технологии обеззараживания отравляющих веществ, разработанная ГосНИИОХТ.

Все работы производятся в соответствии со всеми нормами безопасности. Безопасность людей, работающих на площадке, была и остается важной задачей на всех этапа проекта, отметили специалисты. "Отбор проб завершен и у нас есть результаты: методы, более точная карта. В соответствии с российскими требованиями этот проект должен быть завершен в 2007 году, но может быть продлен до 2012 года", - сообщил журналистам британский эксперт по демонтажу корпусов Джордж Тауненд.

Процесс уничтожения бывших корпусов по производству химического оружия на ОАО "Капролактам" был начат еще в 1994 году, тогда этими работами занимался сам завод. Было демонтировано оборудование производства иприта, и начат демонтаж оборудования производства люизита. С марта 2000 года и по сей день совместно с проектом ТАСИС реализуется данная программа на территории ОАО "Капролактам".