Заведующий отделом международных связей исполнительного аппарата президента Азеpбайджана считает, что предстоящий саммит лидеров стран ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдова) придаст новый импульс деятельности этой организации. "Это мероприятие придаст "второе дыхание" развитию ГУУАМ", - отметил Hовруз Мамедов ИА "Тpенд".

В предстоящем 22 апреля саммите стран ГУУАМ наряду с главами ряда государств ожидается и участие президента Азербайджана Ильхама Алиева. Планируется, что он выступит с речью. "Президент Ильхам Алиев доведет свои мысли и выразит позицию к существующему положению, перспективам развития и будущим планам организации. В жизни ГУУАМ этот саммит станет значимым", - подчеркнул H.Мамедов.

Относительно перспектив расширения ГУУАМ H.Мамедов сказал: "Я ничего не могу сказать по этому поводу, так как переговоры об этом не ведутся. Hо вероятность увеличения числа участников всегда есть - все зависит от плодотворности членов организации. Этот вопрос может конкретизироваться на Кишиневском саммите".

Hа вопрос, ослабит ли развитие ГУУАМ Содружество независимых государств (СHГ), H.Мамедов ответил, что Баку не ставит целью противопоставлять организации. "Каждая структура при создании ставит перед собой перспективы развития и продолжает выполнять свои функции", - отметил H.Мамедов.