В России вступил в силу федеральный закон "Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Теперь россиянам запрещено пить пиво в общественном транспорте, в физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях, в детских, образовательных и медицинских учреждениях, а также организациях культуры, за исключением расположенных в них пунктах общественного питания.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM специалист комитета по торговле и потребительскому рынку администрации Архангельской области Татьяна Степанова, в настоящее время комитет разрабатывает порядок, по которому органы местного самоуправления области определят места общественного питания, в которых не разрешается продажа пива. Этот порядок должен определить, можно ли торговать пивом на Набережной Северной Двины, в Центре Дополнительного образования, других общественных местах. Не смотря на то, что закон определил, что в учебных заведениях нельзя торговать пивом, он не указал, может или нет торговать пивом предприятие общественного питания в школе и что вообще имел в виду федеральный законодатель под термином "место питания". От этого зависит, будут ли в школьных буфетах продавать пиво во время выборов. Этот вопрос поднимался и на выборах мэра Архангельска. Тогда было решено разрешить торговлю слабоалкогольными напитками. В буфетах театров пиво будет продаваться и дальше.

Разработка порядка, по мнению Т.Степановой, - вопрос очень сложный, и окончательно он увидит свет не ранее, чем через месяц.