Норвежская компания Hydro Aluminium и РУСАЛ заключили долгосрочное Соглашение о сотрудничестве в производстве и поставках высококачественных цилиндрических алюминиевых слитков для прессования, спрос на которые на мировом рынке продолжает расти.

Соглашение, заключенное более чем на десятилетний срок, предполагает участие Hydro Aluminium в модернизации литейного цеха на Саянском алюминиевом заводе. Реконструкция пройдет в два этапа. Первый, который должен завершиться к концу 2003 года, приведет к увеличению годового объема производства предприятия на 80 тыс. тонн алюминия в слитках. Итогом реализации второго этапа должно стать увеличение литейных мощностей по производству слитков до 160 тыс. тонн в год.

Осуществление указанного проекта заметно увеличит производство компанией "Русский Алюминий" высококачественных отливок из алюминиевых сплавов. Это согласуется с долгосрочной стратегией РУСАЛа, которая направлена на увеличение доли литейной продукции с высокой степенью обработки, включая цилиндрические слитки для прессования, слябы для прокатки и первичные литейные сплавы.

Капиталовложения Hydro Aluminium - незначительные. Hydro поставит литейное оборудование собственного производства и передаст ноу-хау, которое РУСАЛ будет использовать для производства слитков в соответствии со спецификациями Hydro Aluminium. В результате этого РУСАЛ укрепит свои позиции крупнейшего российского экспортера высококачественных алюминиевых слитков для прессования, а САЗ превратится в одного из основных поставщиков Hydro.

"Эта программа является важным шагом в реализации наших планов по инвестированию в производство продукции с высокой степенью обработки, - заявила Директор по стратегии и корпоративному развитию РУСАЛа Гульжан Молдажанова. - Нас очень радует, что налаживается более тесное сотрудничество с нашими коллегами из Hydro Aluminium. Это позволяет нам поднять эффективность производства и, одновременно, открывает доступ к передовым мировым технологиям и ноу-хау".

По словам президента подразделения Metal Products компании Hydro Aluminium Свейна Ричарда Брандтзега (Svein Richard Brandtzæg), "Hydro Aluminium является мировым лидером в области производства цилиндрических слитков для прессования. Компания сейчас готовит себя к растущему спросу на данную продукцию на рынках Азии. Соглашение с РУСАЛом даст возможность Hydro вывести на рынок существенный объем цилиндрических слитков для прессования. САЗ, расположенный в Южной Сибири, может стать поставщиком продукции на глобальные рынки и, в особенности, на растущие рынки Азии".

Для справки:

РУСАЛ - второй производитель первичного алюминия в мире, созданный в марте 2000 года в результате объединения ряда крупнейших алюминиевых заводов и других алюминиевых предприятий СНГ. Компания производит 75% российского первичного алюминия и 10% мирового. РУСАЛ - вертикально-интегрированная компания с полным производственным циклом от добычи бокситов и производства сырья до производства алюминия, алюминиевых полуфабрикатов и конечной продукции из алюминия.

Строительство второй очереди Саяногорского алюминиевого завода увеличит мощности по выплавке алюминия на 260 000 тонн.

Hydro Aluminium - часть норвежской нефтяной, энергетической, алюминиевой и сельскохозяйственной группы Norsk Hydro. В 2002 году Hydro Aluminium приобрела немецкую VAW Aluminium AG. В результате этого приобретения суммарный объем производства Hydro достиг 2,8 млн. тонн, а общая мощность принадлежащих ей предприятий по производству первичного алюминия, расположенных в Австралии, Германии, Норвегии, Канаде и Словакии, составила 1,4 млн. тонн в год. Hydro планирует расширение своих мощностей по производству первичного алюминия в Норвегии и Словакии и создание сети предприятий по переработке вторичного алюминия в Европе и США.