На установку тревожных кнопок во всех школах, школах-интернатах и детских домах Новосибирска уже к концу второго квартала 2005 года из городского бюджета выделено 1 млн 980 тыс руб. Как сообщили 15 апреля ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, также более 6,5 млн будет направлено на последующее обслуживание тревожных кнопок.

Уже готова сметная документация. Тревожные кнопки установят в 28 образовательных учреждениях Дзержинского района, 11 - Железнодорожного, 23 - Заельцовского, 30 - Калининского, 29 - Кировского, 44 - Ленинского, 29 - Октябрьского, 11 - Первомайского, 17 - Советского, 14 - Центрального.

Договоры на установку сигнализации должны быть заключены до 15 апреля. Около 600 тыс руб. на их реализацию будут направлены на счета школ на предстоящей неделе. В Кировском, Ленинском и Центральном районах документы уже оформлены, в Калининском районе смонтировано 8 тревожных сигнализаций.

Следующим шагом станет заключение договоров с отделами вневедомственной охраны в каждом районе. По сигналу вооруженные сотрудники будут прибывать в учреждение в считанные минуты. В ближайшее время специалисты управления образования мэрии проведут осмотр объектов, где монтируются сигнализации, и собеседования с руководством школ.