Свердловские депутаты готовятся провести политическую реформу на местном уровне, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Спикер регионального парламента Николай Воронин не исключает, что в 2006 году выборов в облдуму не будет. Нижняя палата рассматривает вариант, при котором полномочия половины депутатского корпуса будут продлены до 2008-го. Ряд парламентариев, и в том числе Константин Карякин, считают, что нынешняя система выборов, при которой каждые два года происходит ротация половины состава думы, не позволяет сосредоточиться на работе: "Дай бог, чтобы после выборов очень быстро были решены кадровые вопросы. Если каждые два года на полго да будет все время уходить на предвыборные вопросы, то это не работа парламента. И это неэффективно. Я за то, чтобы от ротации отказаться".

Впрочем, немало и тех, кто выступает против политической реформы. С помощью отмены выборов партия власти в областном парламенте пытается еще больше укрепить свои позиции, - считает депутат Александр Бурков: "При той политике, которую они сегодня проводят в сфере экономики и социальной сфере, они не наберут тех голосов, которые имеют в законодательном собрании. Именно поэтому они делают попытку отмены выборов и пролонгации полномочий действующих депутатов. Их позиция ясна, я считаю, что это нарушение закона".

По словам спикера Николая Воронина, есть серьезный вопрос, как сделать все по закону, не нарушая прав действующих депутатов. К поиску такого решения парламентарии приступят в ближайшее время.