Фирменный поезд Юго-Восточной железной дороги "Липецк" занял первое место на Всероссийском конкурсе фирменных поездов, итоги которого подведены 15 апреля в Самаре, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации службы по связям с общественностью ЮВЖД, этот состав стал победителем в двух номинациях - "За внедрение новых видов услуг" и "За высокий профессиональный уровень обслуживания пассажиров".

Категория "фирменный" поезду Липецк - Москва, носившему название "Металлург", присвоена в 1994 году. Переименование состава произошло в 2004 году - в честь 300-летия Липецка. В его составе 3 вагона повышенной комфортности. Интерьер бизнес-класс вагонов "Липецка", участников конкурса, выполнен в изумрудных тонах. Все вагоны состава построены с использованием современных негорючих и экологически чистых материалов, оснащены биотуалетами, микроволновыми печами. Есть плазменные телевизоры с возможностью посмотреть DVD. Стоимость питания в вагоне бизнес-класса включена в стоимость билета. Победу в номинации "За внедрение новых услуг" фирменный поезд "Липецк" получил за купе для молодоженов, выполненное в розовых тонах. Билет стоит 2000 рублей. Для новобрачных организуют концерт по заявкам, предлагают особое меню: салат "Райское наслаждение", суп "Фруктовая фантазия", напиток "Соблазн". Председатель жюри начальник департамента пассажирских перевозок ОАО "РЖД" Олег Никитин наградил липецкую бригаду Хрустальным кубком.

Всего на сети дорог курсирует 115 фирменных поездов (18% от общего количества пассажирских поездов), из них 4 - на ЮВЖД ("Воронеж" (Воронеж - Москва), "Тамбов" (Тамбов - Москва), "Белогорье" (Белгород - Москва) и "Липецк" (Липецк - Москва)). На Юго-Восточной железной дороге пятым по счету фирменным поездом к началу летних перевозок станет поезд № 57/58 Старый Оскол - Москва.