Правительство Нижегородской области 15 апреля приняло постановление "О порядке предоставления мер социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, обучающимся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти Нижегородской области, и муниципальных учреждениях". Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора.

По данным пресс-службы, документом определен порядок предоставления и перечень мер социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа.

В частности, данной категории будут предоставлены полное государственное обеспечение в учреждениях профессионального образования, находящихся в ведении органов исполнительной власти Нижегородской области, бесплатное получение второго начального профессионального образования, увеличенная на 50 % стипендия для учащихся в учреждениях профессионального образования, единовременное пособие по выпуску из учреждений профессионального образования в размере 25 тыс. рублей и проч.

Финансирование полного государственного обеспечения и дополнительных мер социальной поддержки, определенных постановлением, осуществляется за счет средств областного бюджета.