В целях более полной реализации программы "Льготные лекарства" в городах Вологда и Череповец Вологодской области создана электронная база данных учета граждан, имеющих право на льготы в соответствии с федеральными законами. В городе Череповце персонифицированная система учета льготников начала функционировать с января 2002 года. После уточнения данных выяснилось, что по всем категориям граждан количество льготников в сравнении с данными 2001 года уменьшилось с 93,15 тысяч до 85,97 тысяч человек, что составило 7,7%.

Как сообщила директор ГУП "Фармация" Галина Тихонова, в Вологде система учета льготников существует уже с июля прошлого года. "В каждой уполномоченной аптеке Вологды имеется база данных на льготников, которые обслуживаются тем или иным лечебным учреждением. Согласно выписанному рецепту информация об имеющем льготу заносится в банк данных, где указан вид лекарственного средства и вид льготы". Главный специалист департамента здравоохранения Вологодской области Нина Галкина сообщила следующее: "То, что Вологда и Череповец перешли на персонифицированную систему учета льготников говорит о том, что с обеспечением населения льготными лекарствами в области будет наведен порядок. Создание электронной базы данных позволило уточнить численность льготных категорий граждан, оперативно и точно производить сверку сведений по льготным категориям граждан. В городе Вологда после уточнения данных количество льготников сократилось с 79,17 тысяч человек до 65,35 тысяч человек, разница составила 18%".

На финансирование областной целевой программы Льготные лекарства" из областного бюджета в 2002 году выделено 104 млн. рублей. В городе Вологда сегодня существует 9 уполномоченных аптек, в городе Череповце - 8. Социальный норматив на одного льготника в Череповце составляет 399 рублей, в Вологде - 308 рублей.