Сегодня, 14 апреля, на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты рассматривали вопросы организации летнего детского отдыха. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседание были приглашены представители профильных комитетов администрации города. Начальник отдела социальных программ Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Сергей Мацкевич, выступая на заседании, отметил, что ежегодно сокращается количество загородных лагерей, которые готовы работать с социальным заказом города. Пять лет назад таких лагерей было 50, в минувшем, 2004 году, - только 21 лагерь. Коммерческие лагеря стараются продавать путевки в другие регионы, ряд лагерей пришла в полную негодность. Низкая стоимость социальной путевки (в этом году она составляет 6120 рублей за 21 день, рыночная стоимость примерно в 2 раза выше), по мнению С. Мацкевича, влечет за собой и невысокое качество отдыха.

Президент Санкт-Петербургской общественной организации "Ассоциация "Взрослые и дети", объединяющей 85 лагерей, ведомственных и частных, Тамара Трушковская, озабочена ситуацией с ведомственными лагерями - далеко не все предприятия хотят от них отказаться. К тому же, как считает Т. Трушковская, нецелесообразно с педагогической точки зрения отправлять на летний отдых трудных подростков в один лагерь, детдомовцев - на собственную базу, не интегрируя таких детей. А именно это происходит сейчас, когда для "трудных" выбирается один лагерь, а детдомовцы тоже отдыхают с детдомовцами.

Как сообщила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Законодательного собрания Наталия Евдокимова, депутаты намерены создать рабочую группу, которая проанализирует и оценит все факторы, влияющие на сокращение детских оздоровительных лагерей. Результаты ее работы будут вынесены на заседание комиссии, которая примет решение об изменении социального заказа на детский отдых. "С моей точки зрения совершенно неразумно хорошие, ухоженные лагеря отбирать у предприятий и передавать государству, - подчеркнула депутат, - к тому же у родителей должен быть выбор. У нас сейчас либо бесплатно едешь по путевке в "троечный лагерь", либо покупаешь коммерческую путевку в лагерь получше. Только для ребят из спортивных и творческих коллективов есть выбор: родители или спонсоры платят до 70% стоимости путевки, остальное идет за счет бюджета. Может быть, нам стоит для социально защищенных семей дать возможность родителям выбрать лагерь, а ту стоимость, которую город добавляет из бюджета, переводить на стоимость путевки. Провести "минимонетизацию" в этой области. Для многих родителей это выгодно. Это будет выгодно и государству. Надо подходить к проблеме гибко Альтернатива гибкости - потеря лагерей. Безусловно, сироты, социально незащищенные дети, дети из малоимущих семей, инвалиды должны иметь возможность получить социальную путевку".

Напомним, в Санкт- Петербурге насчитывается свыше 100 оздоровительных детских лагерей, которые находятся в ведении профильных комитетов и около 250 - ведомственных. В этом году КУГИ была проведена инвентаризация 359 лагерей независимо от форм собственности, 14 предприятий обратились с просьбой в КУГИ передать в оперативное управление образовательным учреждениям загородные базы из-за невозможности их содержать, 23 базы возвращены в собственность государства, как в свое время незаконно приватизированные предприятиями. Выявлены в ходе инвентаризации и 34 абсолютно не используемые загородные учреждения, судьбу которых определит специальное постановление правительства в начале 2006 года.