Министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил сегодня, что история с продажей "Силовых машин", пока не закончена. Напомним, что вчера Федеральная антимонопольная служба отказала немецкому концерну Siemens, который намеревался приобрести 73,5% "Силовых машин". Об этом сообщает русская служба BBC

"Переговоры компаний не завершены и ищутся возможности для новой конфигурации сделки, в том числе с Siemens", - заявил глава МЭРТ. Однако он заявил, что не знает основных претендентов на покупку компании, принадлежащей сейчас группе "Интеррос".

ФАС объяснила свое решение тем, что сделка приведет к ограничению конкуренции на рынке энергетического оборудования, учитывая то, что обе компании производят продукции одинакового типа. Кроме того, антимонопольное ведомство смущает то, что "Силовые машины" производят продукцию оборонного значения, а следовательно встает вопрос о секретности.

BBC напоминает, что летом 2004 года холдинг "Интеррос", владеющий "Силовыми машинами", и Siemens заявили о намерении создать совместное предприятие, в уставной капитал которого будет внесены 73,5% акций машиностроительного предприятия. Siemens была готова вложить 250 млн. долларов в "Силовые машины". При этом предполагалось, что немецкая компания получит в СП 50% минус одна акция, а остальное останется за "Интерросом".

Пресс-секретарь российского представительства Siemens Никита Кукушкин заявил русскому отделению BBC, что компания "воспринимает решение Федеральной антимонопольной службы с сожалением". Представители Siemens в интервью агентству Рейтер признали, что это связано с оборонным характером работы "Силовых машин".