Иницитивная группа "Общее действие", в которую входят видные деятели правозащитного движения, направила Президенту Росии Владимиру Путину обращение, в котором призывает оправить в отставку министра внутренних дел Рашида Нургалиева и главу Федеральной службы по контролю наркотиков Виктора Черкесова. Причиной для отставки правозащитники считают бездействие руководителей ведомств в ситуации, когда требуется немедленное вмешательство и пресечение фактов массовых нарушений прав человека со стороны силовиков. Об этом сообщил исполнительный директор Общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев 13 апреля на пресс-конференции в Москве.

В обращении отмечается, что в последние месяцы стали достоянием гласности многочисленные случаи массового неизбирательного насилия правоохранительных органов в отношении граждан, сопровождавшиеся избиениями, и унижением их человеческого достоинства и иными нарушениями их прав и свобод. Речь идет о событиях в Благовещенске (Башкирия), Бежецке и селе Рождествено (Тверская область).

"Уже давно системой стали нарушения прав граждан при проведении разного рода "оперативных", когда человек беззащитен перед "силовиками", но теперь они становятся массовыми и выносятся из камер и кабинетов на улицы, - говорится в обращении. - Впрочем, массовое насилие применяется властями и в отношении мирных собраний граждан, как это было в Элисте (Республика Калмыкия) в сентябре 2004 г., где против толпы были брошены спецподразделения. А в конце февраля в Уфе только активные действия правозащитников предотвратили такую же расправу над демонстрантами в самый последний момент.

Обстоятельства подобных расправ, осуществлявшихся силами спецподразделений МВД и ФСНК РФ, стали широко известны.

Несмотря на это, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев и начальник Федеральной службы РФ по контролю за незаконным оборотом наркотиков Виктор Черкесов не только уклонились от немедленных действий по пресечению нарушений закона их подчиненными, но в публичных заявлениях фактически их покрывали и даже поощряли, а первый заместитель начальника ФСНК Александр Михайлов, говоря об избиениях в Бежецке, говорил, что его сотрудники "и впредь будут ломать спортивные биты о спины".

"Массовые нарушения прав и свобод человека - необоснованные задержания, избиения, унижение личного достоинства и т.п. - должны быть тщательно расследованы, но персональная ответственность лежит на министре внутренних дел РФ Нургалиеве Р.Г. и директоре ФСНК РФ Черкесове В.В. Мы требуем их немедленной отставки", - подчеркивают правозащитники.