Многочисленные нарушения санитарного режима выявлены в ходе объезда строек Екатеринбурга сотрудниками муниципальной инспекции архитектурно-строительного контроля, ГАИ и санитарными врачами,- сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

14 апреля был проведен рейд по новостройкам Ленинского района. Проверены объекты "СМУ-77", ЗАО "УралМедьСтрой", "СУ-20" и десятки других стройплощадок, располагающихся в центральной части города. Участники рейда вынуждены были применять штрафные санкции, а в ряде случаев - выдать предписания о закрытии въездов и выездов со строек вплоть до ликвидации всех имеющихся нарушений. Кстати, максимальный штраф, который по действующему законодательству могут выписать фирме-нарушителю представители надзорной организации, составляет 20 тысяч рублей. Подобные контрольные рейды муниципальные власти намерены проводить до тех пор, пока все застройщики, работающие в Екатеринбурге, не наведут на своих стройплощадках надлежащий порядок.

Напомним, что ко всем застройщикам мэрия предъявляет единые требования по соблюдению строгого санитарного режима. В частности, муниципалитет обязал застройщиков оборудовать стройки мобильными автомойками, бункерами для сбора мусора и обеспечить твердое основание покрытия на всех въездах и выездах со стройплощадок.

Помимо этого, строителям предписано использовать специальные желоба для сброса мусора с верхних этажей возводимых зданий в расположенные внизу контейнеры. Для предотвращения попадания грязи и пыли на прилегающую территорию при сносе ветхих строений предписывается использовать водяные завесы.