Тема беседы - совместные программы в области экологической безопасности регионов. Схожесть экологической проблематики вызвана высокой плотностью населения и развитой промышленностью обеих территорий. Основными экологическими проблемами КНР являются: загрязнение воздуха, вызванное широким применением угольного топлива; кислотные дожди; нехватка воды (особенно в северных районах); загрязнение воды неочищенными сбросами; вырубка лесов; эрозия почв (начиная с 1949 г. безвозвратно утеряно около пятой части сельскохозяйственных земель); торговля исчезающими видами флоры и фауны.

Кроме того, территория Китая подвержена частым тайфунам (около пяти в год на южном и восточном побережье); наводнениям; цунами; землетрясениям; засухам.

Северная столица также страдает от загрязнения воздуха - многочисленные химические предприятия Петербурга выбрасывают в атмосферу химические соединения. Наиболее опасны из них фенолы и кислородные соединения серы и азота. Однако в 80 - 90-х гг. XX в., из-за общего спада производства и отчасти благодаря предпринятым природоохранным мерам и новым очистным сооружениям, ситуация улучшилась. Климат и географическое положение Петербурга способствуют сохранению приемлемого баланса в атмосфере: продуваемый резкими морскими ветрами, город на Неве быстро освобождается от вредных примесей.

Несмотря на относительно спокойную радиоэкологическую обстановку, в городе существует несколько потенциальных источников повышенной радиационной опасности. Одним из них может стать Ленинградская атомная электростанция в связи с приближающимся выводом из эксплуатации реакторов первой очереди и заполнением хранилища радиоактивных осадков.

Дополнительным источником загрязнения служат свалки промышленных и бытовых отходов, с которыми служба по вывозу и переработке мусора пока не в состоянии справиться полностью (только на территории Петербурга неорганизованных свалок более 300). Сейчас, с введением новых технологий и мощностей по переработке отходов, положение несколько улучшилось - два завода будут перерабатывать 30% городских бытовых отходов. Вредные промышленные отходы (кроме радиоактивных, строительных и нефтепродуктов), доступные вторичной переработке, хранятся на опытном полигоне "Красный бор".