Октябрьская железная дорога (ОЖД, филиал ОАО "РЖД") готова к сезонному увеличению пассажиропотока, сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью ОЖД. С 15 апреля дорога начинает переход к летнему графику пригородных перевозок.

Всего в рамках летнего графика 2005 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет организовано движение 154 пар дополнительных электропоездов в рабочие дни и 191 - в выходные: 55 и 58 соответственно с Московского вокзала, 122 и 138 - с Финляндского, 98 и 102 - с Балтийского, 64 и 72 - с Витебского, 15 и 21 - с Ладожского вокзала. Для своевременного и качественного обслуживания всех пассажиров на вокзалах и станциях Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей будет открыто около 25 дополнительных билетных окон и принято на сезонную работу порядка 100 билетных кассиров.

Сейчас на дороге проводится комиссионный осмотр подвижного состава, участвующего в пригородных перевозках, составлены планы по его ремонту. Своевременному и оперативному производству ремонта секций электропоездов будет в значительной степени способствовать открытие после реконструкции локомотивного депо Санкт-Петербург - Балтийский в начале мая.

Помимо назначения дополнительных электропоездов, в летний период на ОЖД ожидается некоторое изменение существующих маршрутов. В связи с производством капитальных работ на участке Санкт-Петербург - Колпино для обеспечения безопасности перевозок, отправление ряда электропоездов направлений Волховстрой, Кириши и Невдубстрой будет переведено с Московского вокзала на Ладожский. В связи со строительством кольцевой автодороги будет изменен график движения электропоездов на направлениях Невская Дубровка и Ладожское Озеро. Также в летний период 14 пар электропоездов северного направления будет отправляться с железнодорожной станции Девяткино вместо Финляндского вокзала в связи с вводом в эксплуатацию одноименной станции метро.