Вопрос о наличие инфекционных и паразитарных заболеваний в Брянске, а также о мерах их профилактики обсуждался в городской администрации. С основным докладом по этой проблеме выступил заместитель руководителя территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Иван Голофаст.

Он рассказал, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в Брянске в текущем году по-прежнему оставалась напряженной, несмотря на некоторое снижение общей заболеваемости по сравнению с 2003 годом (в 1,2 раза). В 2004 году в Брянске было зарегистрировано 104 190 случаев инфекционных заболеваний.

Снижение общей заболеваемости было обусловлено снижением заболеваемости гриппом и OP3, которая в общей структуре заболеваемости составляет до 80%. В прошедшем году в областном центре не регистрировались такие болезни, как брюшной тиф, паратифы, холера, полиомиелит, дифтерия, паракоклюш, корь, столбняк, туляремия, врожденная краснуха, сибирская язва, буцеллез, лептоспироз, бешенство, клещевой энцефалит, сыпной тиф, малярия и ряд других опасных заболеваний. Достигнуто снижение заболеваемости по 26 заболеваниям.

Отмечен рост заболеваемости: сальмонеллезом группы С, хроническими вирусными гепатитами В и С, коклюшем, скарлатиной, менингококовой инфекцией, мононуклеозом, туберкулезом с бацилярной формой заболевания, сифилисом, микроспорией, лямблиозом, аскаридозом.

Неблагополучная ситуация отмечается по заболеваемости гельминтозами. В 2004 году зарегистрирован рост в 2-3 раза. В прошедшем году на прежнем стабильно высоком уровне зарегистрирована заболеваемость активным туберкулезом, гонореей острой и хронической. По-прежнему часто население обращается с жалобами на укусы животными. Количество обратившихся в ЛПУ по поводу укусов животными в 2004 году составило 1470 человек, cообщает корреспондент ИА REGNUM.