8-11 апреля Новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 33 пожара. Как сообщили ИА REGNUM в 17 из них произошли в Новосибирске. 3 человека погибли, 1 травмирован. Поступило 23 ложных вызова.

8 апреля в Бердске пожар произошел в частном жилом доме: сгорела половина крыши, полностью уничтожены крыша кладовой и гаража. Кроме того, повреждена обрешетка надворных построек, также имеется прогар в потолочном перекрытии дома. Во втором гараже огнем был поврежден грузовой автомобиль МАЗ. В гараже под автомобилем пожарными был обнаружен труп мужчины, предположительно, рабочего по найму. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

9 апреля в селе Лебяжье Чистоозерного района из-за короткого замыкания электропроводки сгорели баня, летняя кухня, углярка, дровяник и два сарая. Сгорела общая крыша построек, в огне погибли 60 кур. В тот же день в Советском районе Новосибирска на территории ЗАО пансионата "Энергетик" пожар произошел в двухэтажной пристройке к основному зданию из-за перекала электрокамина в парилке. На первом этаже, где располагалась баня, выгорела обшивка в двух парилках. На втором этаже располагалась бильярдная. Кроме того, пристройка сообщалась коридором со спальным корпусом, в котором было сильное задымление. Из помещения было эвакуировано 64 человека, никто не пострадал.

Также 9 апреля в Октябрьском районе Новосибирска в девятиэтажном доме в лифтовой шахте горел мусор. Лифт располагался между 1-ым и 2-ым этажами, и в нем находились 2 женщины и 1 мужчина. Они были эвакуированы сотрудниками пожарной охраны. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. В тот же день Бердске в двухкомнатной квартире жилого дома в одной из комнат из-за неосторожного курения огнем был поврежден диван. На пожаре погибли два человека: хозяин 1931 года рождения и его жена 1931 года рождения. Из подъезда пожарными были эвакуированы 9 человек. Также 9 апреля в Центральном районе Новосибирска произошел пожар в трехэтажном административном здании. В нем огнем были повреждены несущие балки межэтажных перекрытий на всех этажах. С третьего этажа было спасено 3 человека. К административному зданию вплотную пристроен двухэтажный склад. Оба строения соединены лестничным маршем. На первом этаже хранились яичный порошок и мясопродукты, на втором этаже - медикаменты. Склад выгорел полностью, произошло обрушение крыши. Причина пожара - неосторожность при курении неустановленного лица.

10 апреля в Ленинском районе Новосибирска из-за неосторожного обращения с огнем неустановленного лица полностью сгорели частный деревянный дом, сарай и баня. В тот же день из Дзержинского района в ожоговый центр поступила женщина 1954 года рождения с ожогами головы и туловища. Пострадавшая в тяжелом состоянии госпитализирована в реанимацию. Как стало известно, женщина дома облила себя горючей жидкостью и подожгла.