7 апреля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 1595, согласно которой учреждается независимая международная Комиссия по расследованию обстоятельств гибели бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири.

Как сообщили ИА REGNUM в МИД России, в резолюции 1595 зафиксировано, что упомянутая Комиссия создается с одобрения ливанского правительства, которое в своем письме на имя Генерального секретаря ООН выразило готовность сотрудничать с международным расследованием в рамках соблюдения суверенитета и юридических норм Ливана. В соответствии с решением Совета Безопасности Генеральный секретарь ООН проведет консультации с правительством Ливана в отношении создания и круга ведения Комиссии. Учтены пожелания ливанской стороны как по сроку деятельности Комиссии, по месту ее расположения в ливанской столице, так и по включению в ее состав беспристрастных и обладающих необходимым опытом представителей.

Российская Федерация приняла активное участие в выработке сбалансированного решения Совета Безопасности ООН по этому вопросу, которое бы предусматривало уважение независимости Ливана. "Приветствуя создание упомянутой Комиссии, мы исходим из того, что ее работа должна быть максимально объективной, беспристрастной и строго соответствовать установленному мандату. Это отвечало бы ожиданиям всех общественно-политических кругов Ливана и способствовало сохранению внутреннего мира и согласия в этой стране. В целом в Москве неизменно выступают за выполнение всех без исключения соответствующих резолюций СБ ООН в интересах всеобъемлющего, справедливого и долгосрочного урегулирования на Ближнем Востоке", - отмечается в сообщении Департамента информации и печати МИД России.