11 апреля в Екатеринбурге возле здания Главпочтамта состоится презентация специализированного автомобиля мобильной телемедицинской лаборатории (МТЛ) и телемост Ганновер-Екатеринбург, посвященный проекту "Телемедицина".

Передвижная телемедицинская лаборатория - совместный проект ОАО "Уралсвязьинформ", страховой компании "Урал-АИЛ", группы компаний "ТАНА" и ОАО "Витанет", реализуемый в рамках президентской программы "Здоровье нации". Впервые в России мобильный центр телемедицины начинает работу в регионе.

Участники презентации будут ознакомлены с уникальными возможностями телемедицинского оборудования. Оснащение МТЛ позволяет на месте проводить мероприятия, необходимые для эффективного лечения населения, включая рентгенологические, морфологические и биохимические исследования, функциональную диагностику. Телемедицинская лаборатория может использоваться в полевых условиях и чрезвычайных ситуациях. С появлением МТЛ жители самых отдаленных уголков Урала будут иметь возможность на месте пройти медицинское обследование и получить консультации ведущих специалистов региона, а при необходимости - всей России и даже зарубежных клиник, сообщило "Накануне.ru".

Специализированный автомобиль полностью подготовлен для работы в экстремальных условиях - обладает высокой проходимостью, его корпус изготовлен из специальных материалов, системы жизнеобеспечения делают возможным автономный режим существования обслуживающего персонала в течение нескольких месяцев. Проект "Телемедицина", возможно, будет включен в программы обязательного и добровольного страхования населения.