19 июля в Екатеринбурге завершил свою работу пленум Регионального духовного управления мусульман Свердловской области. Основной темой обсуждения, как сообщил Ислам.Ру председатель РДУМ Сибгатулла Сайдуллин, явилась ситуация в Красноуфимске. По словам Сибгатуллы Сайдуллина, конфликтная ситуация там до сих пор сохраняется.

Напомним, что месяц назад красноуфимская мечеть вышла из состава муфтията. На сегодняшний день, отметил глава РДУМ, он не готов откликнуться на предложение властей Свердловской области сесть за стол переговоров с теми, кто, по его словам, "захватил мечеть".

Помимо этого, делегаты пленума затронули тему религиозного образования и подготовки кадров. Основной проблемой в этой сфере, считает муфтий Свердловской области, является то, что многие возвращающиеся на Урал после получения исламского образования молодые специалисты, зачастую не понимают всех сложностей работы с населением.

В работе пленума приняли участие имамы большинства мусульманских общин, входящих в РДУМ. С приветственным словом выступили представители Русской православной церкви, иудейской общины и адвентистов седьмого дня.