Повышение тарифов на газ в размере 11 процентов в 2006 году не обеспечит безубыточную работу Газпрома на внутреннем рынке и Министерство экономического развития и торговли РФ предлагает пересмотреть первоначальный план увеличения тарифа, сказал сегодня министр экономического развития и торговли Герман Греф, сообщает REUTERS.

По его словам, правительство будет вынуждено принять это решение в связи с тем, что совет директоров Газпрома, проигнорировав рекомендации правительства, утвердил инвестиционную программу и бюджет компании, которые предусматривают проведение переоценки основных фондов с коэффициентом 1,72.

"Газпром с 1 января провел переоценку своих активов, и теперь рост тарифов в 11 процентов не даст безубыточности", - сказал Г. Греф. По данным Правительства, передает REUTERS при повышении предельных уровней тарифов в 2005 году без проведения переоценки доходность по внутреннему рынку должна составить около 3,7 миллиарда рублей. Однако при проведении полномасштабной переоценки суммарные потери Газпрома должны составить до 30 миллиардов рублей, убыток ориентировочно составит 26,3 миллиарда рублей. По расчетам компании, для вывода компании на нулевую рентабельность на внутрироссийском рынке потребуется увеличить предельные уровни тарифов в 2006 году на 21-22 процента.

В марте Газпром предложил в 2006 году вообще отказаться от регулирования тарифов на газ на внутреннем рынке, однако МЭРТ выступил против этого предложения. Министерство неоднократно говорило, что более высокий рост тарифов приведет к росту инфляции, которая в последние месяцы выходит из-под контроля правительства из-за стремительного удорожания услуг монополистов и жилищно-коммунального сектора.

Г. Греф также предложил с 2006 года ввести процедуру, в соответствии с которой без директивы правительства голосование по бюджету и инвестпрограмме было бы невозможным. "В этом году ситуацию уже не изменить, а в 2006 году это надо обязательно сделать", - сказал глава Минэкономразвития.