Выпускники общеобразовательных учреждений Хабаровска сделали первый шаг на пути к выпускному экзаменационному марафону. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, 6 апреля одиннадцатиклассники лицеев и гимназий написали городскую контрольную работу по математике. В марте это уже сделали их ровесники из общеобразовательных школ. На 22 апреля намечен пробный экзамен по математике в рамках проведения ЕГЭ.

Участие в эксперименте по введению единого государственного экзамена в 2005 году продолжат 5075 выпускников общеобразовательных учреждений города. В Хабаровском крае эксперимент идет уже третий год, и каждый раз дополняется новыми условиями. Так, например, в 2004 году впервые в нем принимали участие выпускники вечерних школ, но только дневной формы обучения. В этом году сдавать ЕГЭ смогут и те, кто учится в вечерних школах заочно - в краевом центре 5 таких школ. Кроме того, стало больше предметов, которые одиннадцатиклассники выбирают для сдачи ЕГЭ, - добавилась литература. Каждый из выпускников, как и в прошлые годы, сдаст два обязательных экзамена и три по выбору.

В 2005 году экзамены начнутся раньше, чем обычно. Первыми, уже 24 мая, будут держать испытания те, кто выбрал для себя дополнительно химию и обществознание. Так что последний звонок этой весной тоже прозвучит раньше - 21 мая. Уже определен 31 пункт проведения государственных экзаменов, в том числе - два резервных. Расписаны схемы движения транспорта для доставки к месту проведения экзамена тех выпускников, чьи школы расположены далеко от экзаменационных пунктов. Обозначены и 4 школы, куда могут подать заявление на участие в экзамене выпускники прошлых лет. Такие заявки уже сделали 4 человека.