"Мы надеемся, что тенденция на сближение с Русской Православной Церковью будет продолжаться, - заявил сегодня глава католической митрополии в России архиепископ Тадеуш Кондрусевич на пресс-конференции в Москве, - вне зависимости от того, кто будет избран новым папой, политика Ватикана в отношении России и Русской Православной Церковью не изменится".

Архиепископ отметил при этом ряд проблем, препятствующих этому сближению. В частности, сложности возникают у представителей католической митрополии в регионах, где преобладают православные приходы. Однако архиепископ отверг обвинения в предполагаемой экспансии Римской Католической церкви в России и в планах по обращению православных в католичество. Католические священники не могут, пояснил Кондрусевич, выгнать из храма приходящего туда человека другой конфессии.

По словам Т.Кондрусевича, одна из главных проблем состоит в том, что Католическая митрополия в России не входит в Межрелигиозный совет, объединяющий представителей православия, ислама, иудаизма и буддизма. Все попытки войти в Межрелигиозный совет, по словам Т.Кондрусевича, "остались гласом вопиющего в пустыне" и успеха не имели. Основной мотивацией отказа, по его словам, было то, что католичество не является традиционной религией в России. При этом, как отметил глава католической митрополии, законодательного разграничения религий на традиционные и нетрадиционные нет. Католики России, по словам Тадеуша Кондрусевича, не оставят попыток повысить свой статус и войти в Межрелигиозный совет России.

Кроме того, сообщил архиепископ, представители католической митрополии России в настоящее время принимают участие в разработке поправок и изменений к Федеральному закону "О свободе совести и религиозных объединениях", в которых, как надеется Кондрусевич, их пожелания будут учтены.