Покушавшийся на Папу Римского турок Мехмет Али Агджа направил через своего адвоката в агентство "Франс Пресс" собственноручное письмо, в котором скорбит о кончине Иоанна Павла II, сообщает "Turkish Press".

В письме на итальянском языке, в частности, говорится: "Я потерял Папу, моего духовного брата. Я скорблю вместе с моим христианским народом". Далее, по тексту письма, Али Агджа объявляет себя "вторым мессией" и утверждает, что скоро напишет истинную и совершенную Библию.

Агджа, которому сейчас 47 лет, покушался на Папу 13 мая 1981 года. Есть версия, что инициаторами этого теракта были спецслужбы тогдашних СССР и ГДР, которые, боясь серьезно засветиться, перепоручили это дело болгарским коллегам, ну а те уже наняли в качестве исполнителя будущего "второго мессию". Как передает ИТАР-ТАСС, Али Агджа хочет поехать в Ватикан, чтобы проститься с понтификом. По словам адвоката террориста, он направил ходатайство в министерство юстиции Турции с просьбой предоставить ему для этого 4-дневный отпуск.