Петербургская телефонная сеть (ПТС, филиал ОАО "Северо-Западный Телеком") начинает выставлять своим абонентам - физическим лицам счета за пользование услугами местной телефонной связи (до последнего времени абонент самостоятельно заполнял квитанцию - прим. ИА REGNUM). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил сегодня, 5 апреля, на пресс-конференции региональный директор ПТС Леонид Туфрин. По его словам, в настоящее время печатаются счета за март, и в течение ближайших дней абоненты их получат. Если абонент уже заплатил за март, ему не надо оплачивать полученную квитанцию, сказал Л. Туфрин. В мае по почтовым ящикам будет распространяться уже единые счета - в них будет учитываться оплата услуг междугородной телефонной связи и услуг доступа в интернет.

Л. Туфрин также сказал, что с начала года ПТС установила телефоны 241 ветеранам и инвалидам войны. Общий ввод номерной емкости в первом квартале в ПТС составил 11 тыс, в итоге очередь на установку телефона сократилась в Санкт-Петербурге до 54 тыс человек. Тем не менее, ожидает руководство ПТС, очередь в городе возрастет еще на 30 тыс человек.

ОАО "Северо-Западный Телеком" - межрегиональный оператор фиксированной электросвязи, в состав которого входят "Петербургская телефонная сеть", "Артелеком", "Мурманэлектросвязь", "Новгородтелеком", "Электросвязь Вологодской области", "Электросвязь Калининградской области", "Электросвязь Республики Карелия", "Электросвязь Псковской области"; осенью 2004 года к компании присоединены "Связь" республики Коми и "Ленсвязь". Выручка ПТС, филиала СЗТ, выросла в 2004 году на 13,6% по сравнению с 2003 годом - до 6 млрд 837 млн 396 тыс рублей. В рамках инвестпрограммы в 2004 году ввод номерной емкости составил 136 тыс 462 номера, и них под замену старых номеров выделено 64 тыс 350 номеров, под новое строительство - 72 тыс 112. Таким образом, монтированная емкость ПТС достигла на сегодня 2 млн 157 тыс 604 номеров.