В ивановском музыкальном театре состоялось открытие ежегодного фестиваля "Красная гвоздика". Это мероприятие проводится в области с 1976 года, до 1994-го оно было постоянным и носило характер всесоюзного. Затем фестиваль был возрожден в 2002 году при поддержке Российского союза композиторов и министерства (сегодня - федерального агентства) по культуре и кинематографии. Учредителями "Красной гвоздики" являются администрация Ивановской области и управление по культуре и искусству области.

В этом году фестиваль посвящен 60-летию Великой Победы. Но, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по культуре и искусству, этот факт не означает обязательное исполнение участниками военных песен. Посвящение юбилею победы означает в первую очередь проведение благотворительной акции "Благодарное сердце", в ходе которой участникам ВОВ будут выдаваться бесплатные билеты на представления. В этом году фестиваль продлится до 15 апреля и официально завершится концертом академического оркестра русских народных инструментов под управлением Николая Некрасова.

Особенностью фестиваля этого года станет то, что формально он будет продолжаться и после закрытия, но не в Иванове, а в муниципальных образованиях, возможно, до сентября. Как отметили в управлении по культуре и искусству, в этом году "Красная гвоздика" обязана продемонстрировать выступления коллективов не только областного центра, но и других районов области.