"Продолжающуюся дезинтеграцию" и "распад страны" предрекает России Борис Березовский, во время своего приезда в Тбилиси 2-3 апреля давший интервью еженедельной передаче "Дроэба" телекомпании "Имеди", основателем которой является близкий друг опального олигарха, известный грузинский бизнесмен и меценат Бадри Патаркацишвили.

"Если называть вещи своими именами и обращаться к фактам, а не к тому, что произносят кремлевские пропагандисты - Россия реально потеряла влияние на Северном Кавказе, - сказал Березовский, - Это означает, что она не контролирует свою собственную территорию. Это мы видим в Дагестане, это мы видим в Ингушетии... Ни один российский канал не показал, что там происходит. То есть - они боятся. Они хорошо понимают, чего они боятся, они хорошо понимают, что не могут справиться с этим процессом, но одновременно они не понимают масштаб этого процесса.

По его словам, у нынешнего правительства РФ "фактическая неспособность осознать, что Россия ни в коей мере не может существовать дальше как унитарное государство". "Единственный способ, это - реальная федерация, а с моей точки зрения - конфедерация, - подчеркнул Борис Березовский, говоря о возможности сохранения РФ, - То есть - максимальное делегирование функций в регионы".

"К сожалению, сегодняшняя власть искренне - подчеркиваю - искренне не понимает этого, - отметил олигарх, - Путин совершает больше, чем преступление - он действительно совершает катастрофическую ошибку, которая приводит к распаду России, когда вслед за Кавказом последует Татарстан и так далее...".