Ход работ по реконструкции Троицкого моста и благоустройству прилегающих территорий.

Троицкий мост

Работы на Троицком мосту ведутся с октября 2001 года. В рамках первого этапа реконструкции мостостроителями были проведены подготовительные работы, выполнен демонтаж отдельных механизмов, конструкций и элементов декора моста, начаты работы по пескоструйной очистке металлоконструкций разводного и других пролетов моста. Также, в связи с закрытием автомобильного движения по мосту, был проведен ремонт объездных улиц на площади около 68 тыс. кв. м. В феврале этого года был начат второй этап реконструкции Троицкого моста. На сегодняшний день уже выполнены работы по монтажу металлических балок верховой стороны пролетного строения. Проведены работы по пескоструйной очистке металлоконструкций пролетного строения, главных ферм, осуществлен демонтаж опор контактной сети, элементов металлодекора, малых и больших канделябров. Выполнен ремонт гидроцилиндров, насосных установок, гидросистемы разводного пролета. Ведутся пусконаладочные работы и наладка автоматической системы управления механизмами разводного пролета моста. На 85% выполнен монтаж трамвайных путей. Начаты работы по пескоструйной очистке металлоконструкций главных ферм под окраску, нанесению на них грунта. Выполнен монтаж более половины (19 из 32) шарнирных соединений верховой стороны моста.

В рамках реставрационных работ осуществлен ремонт перильного ограждения и карниза верховой стороны моста. В данный момент ведутся работы по воссозданию декоративных элементов: монограмм, двуглавых орлов, корон, картушей, фонарей бывшего наплавного моста. На 95% выполнены работы по реставрации перильного ограждения разводного пролета.

Завершить второй этап работ по реконструкции Троицкого моста планируется в ноябре 2002 года. Тогда же по мосту будет открыто автомобильное движение. Генеральным подрядчиком реконструкции выступает ЗАО "Пилон".

Садовая улица

В мае 2002 года начались работы по капитальному ремонту участка Садовой улицы от Инженерной ул. до наб. реки Мойки и проезда вдоль Лебяжьей канавки от наб. реки Мойки до наб. Кутузова. Комплекс ремонтных работ включает в себя перекладку инженерных сетей, ремонт трамвайных путей с их устройством на железобетонной плите по немецкой технологии, замену контактной сети, ремонт дорожной одежды с устройством асфальтобетонного покрытия проезжей части, мощение тротуаров искусственной плиткой, переустройство наружного освещения. Вдоль магистралей будут восстановлены газоны, высажены новые деревья и кустарники. Работы по ремонту планируется завершить в 2003 году. Генеральным подрядчиком выступает ЗАО "Буер".

Садовый мост №1

В середине мая 2002 года начались работы по капитальному ремонту Садового моста №1 через реку Мойка. Современный Садовый мост №1 был построен в 1906-1907 годах на месте существовавшего каменного, построенного в 1836 году. Авторами проекта реконструкции 1906-1907 гг. были инженер А.П. Пшеницкий и архитектор Л.А. Ильин. Сегодняшний проект капитального ремонта моста предусматривает капитальный ремонт его металлоконструкций, ремонт проезжей части и тротуаров моста, восстановление трамвайных путей, реставрацию перильного ограждения и торшеров, позолотные работы. Генеральным подрядчиком выступает РПНЦ "Специалист". Работы планируется завершать в 2003 году.

Пантелеймоновский мост

Пантелеймоновский мост (бывший мост Пестеля) через реку Фонтанку расположен в створе ул. Пестеля (Пантелеймоновской), у южной границы Летнего сада. Построен в 1907-1908 г.г. по проекту инженера А. П. Пшеницкого. Архитектурное убранство моста выполнено в 1912-1914 г.г. по проекту архитектора Л. А. Ильина известной фирмой "Карл Винклер". Проект капитального ремонта моста выполнен ООО "Балтпроект" (главный инженер проекта А. И. Бородин) в сотрудничестве с другими организациями.

Работы начаты в мае 2001 года, завершены - в мае 2002 года ЗАО Реставрационный Проектный Научный Центр "Специалист". Капитальный ремонт пролетного строения выполнила организация ЗАО "Ризалит".

Нижне-Лебяжий мост

Нижне-Лебяжий мост расположен в устье Лебяжьей канавки на правом берегу р. Мойки. Мост был построен в 1835-37 гг. как однопролетный, арочный, с пологим сводом из камня. Неоднократно перестраивался с изменением внешнего вида и конструктивной схемы. В 1924-25 гг. по проекту инженеров Б.Д. Васильева и А.Д. Соларева мост был реконструирован в однопролетный, железобетонной, арочный, облицованный по фасадам гранитом.

В 2001 году был начат капитальный ремонт моста с устройством гидроизоляции свода, произведены ремонтно-реставрационные работы перильного ограждения, уложено асфальтобетонное покрытие на проезжей части, тротуары вымощены гранитом. Работы полностью завершены в мае 2002 года. Генеральным подрядчиком выступил ЗАО РПНЦ "Специалист".

Инженерный мост №1

Инженерный мост №1 расположен на истоке р. Мойка на правом берегу р. Фонтанка против Летнего сада. Построен в 1824-26 гг. по проекту П.П. Базена в виде однопролетной арки. Фасады моста украшены декоративными чугунными рельефными плитами на мотив доспехов русских воинов.

В 1952-54 гг. была произведена полная реконструкция моста с заменой арочного пролетного строения и усилением устоев моста с реставрацией чугунного декоративного убранства моста с восстановлением торшеров с фонарями.

В 1999 г. ЗАО РПНЦ "Специалист" произвел реставрационные работы по декору фасадов моста и перильного ограждения, а также демонтировал торшеры для реставрации и позолоты, произвел замену гидроизоляции на проезжей части и тротуарах.

В 2002 году торшеры были установлены на парапетах моста, была произведена окраска металлоконструкций пролетного строения и перильного ограждения, уложен верхний слой асфальтобетона на проезжей части на подходах к мосту.

Большая Дворянская улица

Продолжаются работы по капитальному ремонту Большой Дворянской улицы (бывшая улица Куйбышева). В данный момент на участке от Кронверкского проспекта до улицы Чапаева выполнены работы по ремонту подземных коммуникаций (водопровод, канализация, газопровод), устройству основания проезжей части, ремонту трамвайных путей. На участке от Кронверкского проспекта до Мичуринской улицы частично выполнены работы по устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. Выполнены работы по устройству нижнего слоя асфальтобетонного покрытия нечетной стороны участка от Кронверкского пр. до ул. Чапаева.

В будущем аналогичные работы (ремонт покрытия проезжей части, трамвайных путей) планируется выполнить на всем участке от Каменноостровского проспекта до Петроградской набережной. Ведутся работы по ремонту канализации от ул. Чапаева до Петроградской набережной. Кроме того, продолжаются работы по мощению тротуаров Большой Дворянской улицы на участке от Каменноостровского проспекта до улицы Чапаева. В целом, работы по мощению выполнены на 80%. Срок окончания ремонта - 4 квартал 2002 года. Генеральный подрядчик - ОАО "Генеральная строительная корпорация" (ГСК).

Иоанновский мост

Работы по капитальному ремонту Иоанновского моста были начаты осенью 2001 года. В настоящее время ведутся работы по реконструкции аркады моста (замена мостового полотна аркады с устройством гидроизоляции, замена облицовки аркады, ремонт и облицовка устоев моста). Также осуществляется ремонт его русловой части - замена металлических балок пролетного строения Иоанновского моста, ремонт промежуточных опор. Помимо этого, будет произведена реставрация перильного ограждения и торшеров, благоустройство территории. В октябре 2002 года по мосту планируется открыть движение. Полностью работы по капитальному ремонту будут завершены в 2003 году. Генеральным подрядчиком выступает НПО "РАНД".

Александровский парк

Специалистами был выполнен рабочий проект, предусматривающий проведение реконструкции Александровского парка с созданием здесь пешеходной зоны. Проект включает в себя незначительную коррекцию существующей планировки парка, реконструкцию покрытия проездов и дорожек, замену ограды, устройство детских площадок и площадок аттракционов, создание пешеходной зоны. Планируется установка большого количества светильников (как верхнего света, так и вмонтированных в поверхность мощения), малых архитектурных форм. Также проект предусматривает восстановление композиции из лип вдоль площади перед театром "Балтийский дом", формирование новых групп деревьев и кустарников, осуществление цветочного оформления сада. В данный момент проект представлен в ЗАО "Инвестконкурс" для проведения подрядных торгов на выполнение работ по реконструкции.