Сегодня на пятой областной выставке племенного скота чуть не убежала из выставочного загона корова герефордской породы, принадлежащая ЗАО "Зиняковское" (Дальнеконстантиновский район, Нижегородская область). Как сказали специалисты предприятия, обычно это животное ведет себя достаточно спокойно, но сегодня корову еле удержали: она даже сломала кормушку. Животноводы "Зиняковского" связывают беспокойство молодой матери с тем, что рядом с ней находился 1,5-месячный бычок, а вокруг было слишком много людей, животных и шума. Напомним, что выставка проводится на базе нижегородского ипподрома."Видимо, мать пыталась уберечь своего ребенка от потенциального врага", - отметили корреспонденту "НТА Приволжье". Вместе с тем, во время выводка (выводок - конкурсный отбор животных определенной породной группы для оценки лучшего представителя) 3-х годовалые телки голштинской породы вели себя не менее беспокойно. Они периодически срывались на галоп и бросались в стороны на веревочное заграждение выставочного загона.

На суд зрителей были представлены племенные животные голштинской, герефордской, черно-пестрой, горбатовской и швидской пород из 32 районов Нижегородской области. Также были представлены комбикорма, специальная литература, лекарственные препараты, современные доильные аппараты и даже комбикормовый мини-завод производства ОАО "Капитал-Прок" (московское предприятие, ведущее в производстве кормов и кормовых добавок для домашних животных). Этот завод весит 1200 килограммов и может произвести в месяц до 135 тысяч 200 килограммов комбикорма из пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы и гороха.

В настоящий момент в области созданы племенные стада, в которых продуктивность составляет в 5-7 тысяч килограммов молока на корову в год. Сегодня в регионе существует 142 хозяйства, где продуктивность превышает 3 тысячи килограмм. Пять лет назад таких хозяйств было только 60. В прошлом году средний надой молока на корову в районах области составил более 7 тысяч килограмм.