Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что внешнеполитическая активность грузинской и украинской сторон обусловили развитие событий в Киргизии в русле передачи власти революционной оппозиции. "В Киргизии был кризис легитимности, когда туда первыми приехали министры иностранных дел Грузии и Украины - мы создали прецедент, после которого моментально последовали действия других соседей и заявление прошлого президента Акаева о том, что он уйдет в отставку - это уже показывает, что у нас появилась способность воздействовать на развитие событий", - сказал Саакашвили в интервью грузинской телекомпании "Рустави 2".

"Самое главное внутри страны и за ее пределами - брать инициативу, - отметил президент Грузии, - Мы никогда не должны ждать, когда вокруг нас уляжется, потому что может не улечься. Украина могла не случиться, потому что в Европе было пассивное отношение до последнего времени, пока революция не вошла в решающую фазу. Довольно скептичное отношение было и со стороны других стран. Так что мы никогда не должны ждать, что скажут или сделают другие - мы должны знать, что важно для нас".

"Мы сегодня живем в уникальной ситуации, когда Грузия стала не только фактом, но и фактором, - подчеркнул Михаил Саакашвили, - Мы сейчас стоим на очень правильном пути. У нас реально появляется исторический шанс разорвать это наше географическое и политическое проклятие, преследующее нас столько веков. Разорвать раз и навсегда и выйти туда, где наше место - в европейскую цивилизацию".