На тысячу молодых людей призывного возраста в Тюменской области приходится 322, имеющих заболевания. Они выявлены при постановке на военный учет в 17 лет. Военкомат тут же принимает необходимые меры, дает направления для лечения.

В результате Тюменская область занимает 5 место по количеству больных молодых людей призывного возраста в Приволжско-Уральском военном округе. На первом месте (наибольшее количество заболевших) находится Свердловская область. Об этом сообщил военный комиссар Тюменской области Юрий Серков на пресс-конференции, посвященной проблемам весеннего призыва.

Есть проблема с обследованием призывников с психическими расстройствами. Решение медицинской комиссии выносится только после стационарного обследования в специализированном учреждении, а многие молодые люди добровольно отказываются проходить обследования. В частности, призывники из северных районов. В Тюмени основная проблема со здоровьем у молодых людей - заболевания опорно-двигательного аппарата, нарушения обмена веществ, сообщило ИА "Тюменская линия".