Мировые лидеры в связи с кончиной понтифика выразили свои соболезнования.

Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму соболезнования дуайену Коллегии кардиналов кардиналу Йозефу Ратцингеру в связи с кончиной Папы Римского Иоанна Павла II. В послании говорится: "Ушел из жизни выдающийся деятель современности, с именем которого связана целая эпоха. Уверен, роль Иоанна Павла II в истории, его духовное и политическое наследие по достоинству оценены человечеством".

Генсекретарь ООН Кофи Аннан глубоко огорчен смертью Папы. "Помимо того, что он являлся духовным лидером свыше одного миллиарда мужчин, женщин и детей во всем в мире, он также был истинным пионером в диалоге между всеми христианскими конфессиями", - говорится в специальном заявлении Генсека ООН.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу назвал Иоанна Павла II отцом-основателем единой Европы. "С его кончиной не только католическая церковь, но и весь мир утратил духовного наставника", - говорится в послании главы Еврокомиссии.

Между тем, по данным НТВ, сегодня, 4 апреля, в Ватикане соберется конклав - 117 кардиналов, которым предстоит избрать главу Римско-католической церкви. Сегодня кардиналы прочитают завещание Иоанна Павла II и назовут место похорон, в соответствии с его последней волей. Пока речь идет о двух вариантах: собор Святого Петра в Ватикане и Польша, родина понтифика.